03/12/2004

Terá início o Interclubes 2004 no Teresópolis Golf Club


Nos dias 04 e 05 de dezembro terá início o Interclubes 2004 para as categorias 16 a 24 masculino, 19 a 36 feminino e 25 a 32 masculino que será realizado no Teresópolis Golf Club na disputa entre Itanhangá Golf Club, Gávea Golf & Country Club e o clube sede do torneio que já formaram suas equipes para este final de semana.

As equipes que representarão o clube Itanhangá serão: AlexandreTeixeira, Indalécio Alvarez, Augusto Sampaio e Wolfgang Gabauer (categoria 25 a 32), Paulo Macedo, Ivanésio Merlo, Alfredo Ricciulli e Eurípedes Camarano (categoria 16 a 24) e Taeko Shimizu, Keiko Nagayoshi, Rie Ishige e Yoko Maeda jogarão na categoria 19 a 36 feminina.
As equipes que representarão o Gávea serão: Nelson Cohen, Rafael Cohen, Paulo Bandeira e Sergio Gutnik na categoria masculina 16 a 24.
As equipes que representarão o clube sede da competição, Teresópolis Golf Club serão: Antonio Augusto Pereira , Antony L. Philip Sawyer, Pedro Luiz Ribeiro e Rafael Ishii (categoria 16 a 24), Antonio Carlos Martins, Auri Francisco Mota, João Francisco O. Neto e Ricardo Noronha (categoria 25 a 32) e Carla Moura, Carmen Misumi, Genete Stephen e Leila Mayumi Torii na categoria feminina (19 a 36).
A equipe campeã receberá uma taça para o clube e medalhas de ouro para os golfistas, a Vice-campeã receberá medalhas de prata para os golfistas e o 3º lugar receberá medalhas de bronze.

PROGRAMAÇÃO
No sábado (04 de dezembro) serão realizados os treinos e almoço até 12:00h. A partir das 13 horas, terá início a competição para M3, M4 e F2 em duplas com tacadas alternadas.
O coquetel e jantar estão marcados para às 18:30h.
No domingo (05 de dezembro) a partir das 8:00h, haverá café da manhã e às 11:30h será iniciada a competição na modalidade Match Play.
Os golfistas dos clubes desclassificados poderão permanecer até o fim do torneio, prestigiando os clubes finalistas e a entrega de prêmios.
O clube anfitrião liberará os green fees destes jogadores no final de semana do torneio.
A hospedagem está sendo oferecida pela Federação e os jogadores das equipes apenas deverão informar seus nomes na recepção da Pousada Taverna do Golfe, localizada na Rua Francisco Lisboa, 696 – Bairro Golfe – logo atrás do clube. Os quartos serão duplos para as damas e individual para cavalheiros.
O torneio contará com a colaboração dos clubes com transporte, o clube anfitrião pela alimentação e a FGERJ pela estadia dos participantes e premiação.

HORÁRIOS
– SÁBADO 04/12 (DUPLAS-TACADAS ALTERNADAS)
13:00h-1o.grupo M4 (duas duplas=4 jogadores)
13:08h-2o.grupo M4
13:16h-1o.grupo F2 (duas duplas=4 jogadores)
13:24h-2o.grupo F2
13:32h-1o.grupo M3 (tres duplas=6 jogadores)
13:41h-2o.grupo M3
13:50h-3o.grupo M3
13:59h-4o.grupo M3
O sorteio dos grupos por categorias, será realizado com a presença dos capitães/responsáveis pelos clubes.

– DOMINGO 06/12 (MATCH PLAY)
11:30h-1o.grupo M3(3 jogadores)
11:38h-2o.grupo M3
11:46H-3o.grupo M3
11:54h-4o.grupo M3
12:02h-1o.grupo F2(4jogadoras)
12:11h-2o.grupo F2
12:20h-1o.grupo M3(4jogadores)
12:29h-2o.grupo M3

Nos dias 11 e 12 de dezembro terá continuidade o torneio, sendo que scratch masculino e feminino jogarão no Gávea e 10 a 15 masculino jogará no Itanhangá.

Finalizado o Interclubes teremos o nome do clube campeão de 2004.