24/02/2007

Liderança paulista no Tour Juvenil


Na primeira etapa do Tour Juvenil, os paulistas Eduardo Kim e Cecilia Kleinert lideram nas categorias principais. O torneio, que ocorre até amanhã, está sendo realizado no campo do Alphaville Graciosa Clube, em Curitiba.

No masculino, a vice liderança está empatada entre o paulista Rafael Becker e o paranaense Máximo Kopp, que somaram 71 tacadas, quatro de desvantagem para o líder do torneio. A paranaense Larissa Pombo jogou hoje 78 tacadas para conquistar a vice liderança, seis de diferença para Cecilia.

Entre os cariocas, Felipe Navarro e André Tourinho se encontram na 6ª posição empatados com mais quatro jogadores, e Clara Teixeira (foto), está em quinto lugar na categoria geral feminina.

Nas demais categorias, o destaque carioca é o jogador de Búzios Matthew Every, que com 78 tacadas, garante a primeira posição da Categoria D. Com 80 tacadas, Clara Teixeira lidera empatada na Categoria C feminina e na Categoria D, Vitória Teixeira é a segunda colocada com 94 tacadas.

Confira abaixo os principais resultados:

Masculino – Geral
01 – Eduardo Kim (SP) = 67
02 – Maximo Kopp (PR) = 71
02 – Rafael Becker (SP) = 71
04 – Luis Gama (SP) = 72
05 – Walter Mantovanini (SP) = 73
06 – Felipe Navarro (RJ) = 74
06 – ANdré Tourinho (RJ) = 74
06 – Roberto Paciornick (PR) = 74
06 – Eduardo Farinha (RS) = 74
06 – Daniel Stapff (PR) = 74
06 – Gustavo Chuang (RS) = 74

Masculino Categoria “B”
01 – Eduardo Kim (SP) = 67
02 – Maximo Kopp (PR) = 71
02 – Rafael Becker (SP) = 71

Masculino Categoria “C”
01 – Gustavo Chuang (RS) = 74
02 – Armando H.Yoshiura (SP) = 76
03 – Fabricio Brun (PR) = 76

Masculino Categoria “D”
01 – Matthew Every (RJ) = 78
02 – Marcelo Chae (SP) = 80
03 – Patrick Murray (SP) = 83

Masculino Categoria “E”
01 – Antonio Douat (PR) = 88
02 – Gabriel Chae (SP) = 99
03 – Ulisses Toledo Jr (PR) = 101

Feminino Geral
01 – Ceclicia Kleinert (SP) = 72
02 – Larissa Pombo (PR) = 78
03 – Bruna Spengler (RS) = 79
04 – Ana G.Ramirez (PR) = 80
05 – Clara Teixeira (RJ) = 80
06 – Nathalie SIlva (SP) = 83

Feminino Categoria “B”
01 – Ceclicia Kleinert (SP) = 72
02 – Larissa Pombo (PR) = 78
03 – Bruna Spengler (RS) = 79

Feminino Categoria “C”
01 – Ana G.Ramirez (PR) = 80
02 – Clara Teixeira (RJ) = 80
03 – Marcia Ono (PR) = 87

Feminino Catgeoria “D”
01 – Petra Bogoslavsky (PR) = 84
02 – Vitoria Teixeira (RJ) = 94
03 – Julia Shin (SP) = 98